Разработка градостроительной документации

За более чем полувековую историю по проектам ЦНИИЭП жилища строились не только отдельные жилые и общественные здания, крупные многофункциональные комплексы, но и кварталы, микрорайоны и целые города.

Благодаря многолетней напряжённой работе специалистов института на карте нашей страны появились такие новые города как Тольятти, Набережные Челны, левобережная часть Ульяновска, Елабуга, поселки при атомных станциях и другие важные объекты федерального значения, в том числе крупные жилые районы «Ботанический» в Екатеринбурге и «Мещерские озера» в Нижнем Новгороде, объём строительства в каждом из которых составил более полумиллиона квадратных метров жилья. В постперестроечный период специалисты института разработали проекты крупного жилого района «ОМЕГА» в Севастополе и тринадцати жилых военных городков на территории РФ для размещения воинского контингента, перебазируемого из Германии.

Комплексное решение градостроительных задач любого масштаба и степени сложности сегодня в институте осуществляется специализированной планировочной мастерской. Сфера её деятельности — проекты планировки, застройки и дорожных сетей, ландшафтно-парковое строительство, вертикальная планировка территории, благоустройство.

В период активной реализации программы сноса ветхого пятиэтажного фонда специалистами института были разработаны проекты реконструкции жилых районов Ховрино, Коптево и Головинский в Северном административном округе Москвы.

Большой объём комплексных градостроительных проектов был реализован в Подмосковье: в Дзержинском, Красногорске, Подольске, Железнодорожном, Одинцове и других городах Московской области.

В рамках реализации федеральной программы «Доступное жилье» выполнен и реализован проект застройки кварталов 1 и 3 в районе «Левенцовский» Ростова-на-Дону.

За последние годы институтом были разработаны такие крупные архитектурно-градостроительные проекты, как кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке, общей площадью около 1 млн. м2 на территории около 200 га, а также комплексная застройка на 800 000 м2 жилья микрорайона «Царицыно» в реконструируемой промышленной зоне «Ленино» Южного административного округа Москвы.

На сегодняшний день перед планировочной мастерской ЦНИИЭП жилища стоит ряд задач комплексного градостроительного развития территорий различного функционального назначения с широкой географией от Мурманска и Санкт-Петербурга до Владивостока — это жилые районы, общественные и спортивные центры, логистические комплексы, вокзалы и многое другое. Важное место в её работах занимает подготовка предпроектных предложений, конкурсов и тендеров, технико-экономических обоснований освоения территории.

Индивидуальный подход
Точно
в установленные сроки
Детальная проработка проектов
Высокое качество исполнения